
|  |
ПИСЬМО ГНИ по Московской области от 13.02.1998 № 06-01/284
"О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
13 февраля 1998 г. № 06-01/284
О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
На запрос Государственной налоговой инспекции по Московской области от 19.01.98 № 06-06/2752 по налогу на добавленную стоимость Управление косвенных налогов Госналогслужбы Российской Федерации сообщило следующее.
В соответствии с подпунктом "в" статьи 5 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от данного налога освобождаются услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также по перевозке пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
Указанное освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость распространяется на предприятия общественного городского транспорта при условии соблюдения ими единых условий перевозок пассажиров (в том числе по единым тарифам), предусмотренных и утвержденных в уставном порядке в соответствии с Уставом автомобильного транспорта, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 08.01.69 № 12 (с внесенными изменениями и дополнениями), и другими нормативными документами Минтранса России, а также постановлениями Правительства Российской Федерации по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов), предоставления льгот отдельным категориям граждан, действующих на транспорте общего пользования.
Перевозки пассажиров автобусами малого класса в силу особых условий (в целях обеспечения самоокупаемости и самофинансирования предприятия) производятся по тарифам, как правило, превышающим установленный размер оплаты для общественного транспорта, сокращается перечень категорий граждан, пользующихся льготой на транспорте общего пользования. Это в полной мере относится к функционированию предприятий, входящих в систему (группу) ООО "Автолайн". Так, стоимость проезда в транспорте "Автолайн" (3100, 5500, 6000 (руб.) и т.д.) в несколько раз превышает стоимость проезда в общественном транспорте. Льготы предоставляются только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.
В этих условиях признать распространение на услуги по перевозке пассажиров автобусами малого класса ООО "Группа "Автолайн" налоговой льготы, установленной для городского пассажирского общественного транспорта, не представляется возможным.
Нет льготы на маршрутах в пределах города и не может применяться льгота на пригородных маршрутах.
Сообщая разъяснение Государственной налоговой службы об исчислении НДС на услуги по перевозке пассажиров автобусами малого класса ООО "Группа "Автолайн", Государственная налоговая инспекция по Московской области предлагает провести документальные проверки в указанных организациях и представить материалы проверок (акт, решение) не позднее 20 марта 1998 года.
Основание: письмо Госналогслужбы РФ от 29.01.98 № 03-1-09/45.
Заместитель начальника
ГНИ по Московской области -
государственный советник
налоговой службы II ранга
Т.Л. Подколзина
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|