
|  |
ПИСЬМО ГНИ по Московской области от 25.05.1999 № 02-16/3
"ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ ГОСНАЛОГИНСПЕКЦИЙ, ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И ИМУЩЕСТВО"
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 25 мая 1999 г. № 02-16/3
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ ГОСНАЛОГИНСПЕКЦИЙ,
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ И ИМУЩЕСТВО
Вопрос 1: Предприятие ф. № 2 "Отчет о прибылях и убытках" сдает по отгрузке. Оплата налогов согласно учетной политике определена по оплате. Предприятие уплачивает налог на содержание жилфонда и соцкультбыта, налог на имущество, по уплате которого имеет льготу в размере 85% от суммы, подлежащей начислению в бюджет. В каком размере суммы вышеуказанных налогов включаются в ф. № 2, стр. 100?
Ответ: В соответствии с п. 3.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина РФ № 97 от 12.11.96 "О годовой бухгалтерской отчетности предприятий", в статье "Прочие операционные расходы" отражается сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов, относимых на счет финансовых результатов в соответствии с установленным законодательством РФ порядком. Предприятие имеет право относить на счет 80 "Прибыли и убытки" в стр. 100 "Отчет о финансовых результатах" сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет, по расчету соответствующего налога, сдаваемого в налоговый орган.
Вопрос 2: При передаче здания в 1998 г. согласно распоряжению Госкомимущества с баланса одного юридического лица на баланс другого юридического лица появится ли объект налогообложения налогом на прибыль, какие бухгалтерские проводки при передаче здания нужно сделать?
Ответ: При передаче здания с баланса одного юридического лица на баланс другого по распоряжению Госкомимущества объект налогообложения по налогу на прибыль не возникает. При передаче имущества бухгалтерские проводки осуществляются минуя счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" с отражением по дебету (кредиту) счета 01 "Основные средства" и счета 85 "Уставный капитал" (уставный фонд).
Вопрос 3: Облагается ли налогом на имущество имущество объединенной котельной с теплосетями и водопроводно - канализационным хозяйством (ОКТС), которая является госпредприятием Научного центра Российской академии наук?
Ответ: Согласно инструкции ГНС РФ от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", п. 5 "к", налогом не облагается имущество предприятий и организаций Российской академии наук, которой и является объединенная котельная.
Заместитель руководителя
ГНИ по Московской области -
государственный советник
налоговой службы III ранга
Н.Н. Шелемех
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|