
|  |
<ПИСЬМО> Комитета социальной защиты населения МО от 11.06.2004 № 6.2-1356исх
<ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАТУСА ТРУЖЕНИКА ТЫЛА>
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.
КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2004 г. № 6.2-1356исх
Вопрос: Почему не дают звание труженики тыла? 50 лет проработала, сейчас не хватает коэффициента. Что делать?
Ответ: Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) тружениками тыла являются лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
При этом, если статус труженика тыла устанавливается на основании удостоверения к медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", то согласно письму Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации от 6 мая 1994 года № А 24-15 данное удостоверение к медали может быть выдано гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года включительно, при предъявлении архивных документов и иных доказательств времени работы в годы ВОВ, включая свидетельские показания (при отсутствии архивных документов) о работе лиц в колхозах, совхозах и постоянно проживавших в годы войны в сельской местности, а также о работе на других предприятиях, в учреждениях и организациях. Стаж работы при этом должен быть не менее одного года в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
Для получения удостоверения к медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." необходимо подтвердить свидетельскими показаниями 12 месяцев работы в годы войны.
С учетом вышеизложенного, только при наличии вышеуказанных документов Вы можете получить статус труженика тыла. Рекомендуем по данному вопросу обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Первый заместитель председателя
А.В. Козлов
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|